24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Число погибших из-за выброса газа на шахте в Казахстане выросло до пяти
Казахстан Происшествия шахта

Число погибших из-за выброса газа на шахте в Казахстане выросло до пяти

Количество жертв ЧП, произошедшего на шахте им. Ленина в Карагандинской области Казахстана, увеличилось до пяти – спасателями обнаружено тело еще одного горняка. Об этом в четверг, 3 ноября, заявил официальный представитель МЧС республики Руслан Иманкулов.

Ранее в ведомстве сообщили, что в ночь на четверг на шахте во время бурения газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа. Это, в свою очередь, повлекло гибель четырех работников, при этом еще четверых госпитализировали. В общей сложности из шахты на поверхность были эвакуированы свыше 100 работников, пишет РИА Новости.

"В 9:09 (6:09 мск. – «Профиль») обнаружено тело пятого работника", – рассказал представитель МЧС.

На место происшествия выехал министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин – он возглавит комиссию по расследованию случившегося.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 277 УК Казахстана "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ". Сейчас на месте происшествия ведут работы представители следственно-оперативных групп департамента полиции Карагандинской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».