26 августа 2026
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Двое рабочих пострадали при горном ударе на шахте под Североуральском

Двое рабочих пострадали при горном ударе на шахте под Североуральском

В Свердловской области на шахте "Черёмуховская-Глубокая", принадлежащей ООО "Североуральский бокситовый рудник" (СУБР, входит в группу компаний "РУСАЛ"), произошел горный удар на глубине 1172 м. Пострадали двое горняков. Об этом сообщает ЕАН в среду, 18 июня 2025 года.

Два горняка пострадали при обрушении шахты в Свердловской области

Шахта "Черемуховская-Глубокая" в Североуральске (архивное фото)

©Донат Сорокин/ТАСС

По данным областной прокуратуры, в результате инцидента двое проходчиков 1974 и 1975 годов рождения получили травмы. Пострадавших оперативно подняли на поверхность и госпитализировали.

В Единой дежурно-диспетчерской службе Североуральска сообщили, что горняки находятся в приемном покое больницы, им проводят компьютерную томографию. Состояние пострадавших стабильное, они самостоятельно вышли из шахты.

В пресс-службе СУБР сообщили ЕАН, что произошло обрушение стенки одной из выработок, однако остальные горизонты шахты продолжают работать в плановом режиме. Работа шахты не была приостановлена, ведется обследование места происшествия.

Прокуратура организовала проверку по факту соблюдения требований безопасности и охраны труда при ведении горных работ.

Горный удар представляет собой внезапное разрушение массивов горных пород под воздействием давления в горном массиве при проведении подземных выработок.

"Черёмуховская-Глубокая" – одна из глубочайших шахт России и самая глубокая шахта Свердловской области, ее максимальная глубина достигает 1550 м. На Североуральском бокситовом руднике также находятся шахта "Ново-Кальинская" (1198 м) и шахта "Кальинская" (около 1000 м).

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".