26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСБ изъяла в подпольной типографии фальшивые 12 млн рублей
деньги преступление Происшествия ФСБ

ФСБ изъяла в подпольной типографии фальшивые 12 млн рублей

В дагестанском селе Сергокала была раскрыта подпольная типография, в которой печатались фальшивые купюры достоинством пять тысяч рублей, задержаны и помещены под стражу пятеро членов преступной организации. По информации ФСБ, злоумышленники занимались производством и сбытом фальшивых денег в нескольких регионах РФ.

Об опасной схеме телефонного мошенничества предупредили россиян

Как сообщает РИА Новости 19 января, фальшивые купюры дублировали настоящие банкноты на 90-95%. "Возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»", – говорится в сообщении ведомства.

В местах жительства членов группировки в Махачкале, Каспийске, селах Акуша, Куппа и Хаджалмахи проведены обыски. Сотрудниками ФСБ были изъяты четыре клише, пресс-станок, 10 цветных картриджей к принтеру и поддельные купюры на сумму 12 млн рублей. В настоящее время устанавливаются другие участники организованной преступной группы, причастные к транспортировке и сбыту поддельных банковских билетов.

Отличить фальшивые купюры от настоящих можно по ряду признаков – о них "Профиль" писал ранее. В первую очередь нужно обратить внимание на качество бумаги – рублевые и долларовые купюры делаются из волокон хлопка, однако различаются на ощупь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».