17 ноября 2025
USD 81.13 +0.53 EUR 95.1 +1.4
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСБ выявила женскую ячейку террористической организации в Татарстане

ФСБ выявила женскую ячейку террористической организации в Татарстане

В Татарстане женская исламистская ячейка вербовала жителей РФ в свои ряды

ФСБ России выявила и успешно пресекла деятельность женской исламистской ячейки в Татарстане. Группа занималась распространением террористической идеологии, а также вербовкой жителей РФ в свои ряды.

Об этом в среду, 18 сентября, сообщил Центр общественных связей ФСБ. По его данным, законспирированная ячейка является частью международной террористической организации, запрещенной в России. Установлено, что входящие в нее женщины вели работу по распространению на российской территории идеологии, основанной на доктрине создания так называемого всемирного халифата.

"С применением мер конспирации в ходе собраний ими осуществлялась вербовка в свои ряды жителей России", – говорится в сообщении.

В ФСБ отметили, что по местам проживания членов женской ячейки террористической организации было изъято большое количество экстремистской литературы, устройств связи и электронных носителей информации, которые использовались для организации террористической деятельности.

Управлением ФСБ России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело. В настоящий момент продолжаются оперативно-разыскные и следственные действия.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".