19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жители острова Русский остались на шесть дней без света
Владивосток Приморский край Происшествия циклон

Жители острова Русский остались на шесть дней без света

Жители владивостокского острова Русский оказались отрезаны от остального мира из-за сильного снежного циклона. Они шестые сутки находятся без электричества, расчищают территорию от упавших деревьев и ждут паромов, которые перевезут их на материк.

18 ноября циклон с ледяным дождем подошел к Приморью, во многих домах нет горячей воды и отопления. Мост на остров был закрыт из-за падения льда с вант. Сильный ветер с мокрым снегом и ледяным дождем привел к многочисленным обрывам линий электропередач и падению деревьев. Из-за перебоев с энергосбнажением произошли многочисленные отключения насосных станций. Между материком и островом Русским курсирует паром, но он вмещает лишь 20 машин и перевозит людей раз в 2 часа, передает РИА Новости.

На острове развернули полевые кухни, где желающих кормят гречневой кашей с тушенкой и наливают горячий чай. Власти организовали раздачу газовых баллонов, плиток и воды, но далеко не всем жителям их хватило. Отмечается, что проезд по мосту могут открыть 25 ноября.

Метеорологи зафиксировали чрезвычайно высокую толщину обледенения проводов и деревьев – до 12 миллиметров. Подобного в Приморье не наблюдалось в течение последних 30 лет, уточняет vtomske.ru. Без света, воды и тепла только во Владивостоке, Артеме и Надеждинском районе остаются не менее 150 тысяч человек.

Как ранее писал «Профиль», в Приморский край приехал глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков. Он обсудил с главой региона меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Он выполняет поручение председателя правительства РФ Михаила Мишустина. «Первая задача, которую поставил передо мной председатель правительства, – предоставить максимальные ресурсы Приморскому краю, сконцентрировать все усилия федерального правительства в первую очередь для восстановления жизнеобеспечения и нормальной жизни людей, которые попали в эту беду», – заявил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама