25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мошенники обманывают россиян, претендующих на "школьные" выплаты
выплаты мошенники Происшествия

Мошенники обманывают россиян, претендующих на "школьные" выплаты

Кибермошенники вновь активизировались после объявления об очередных выплатах от государства. С 15 июля родители школьников могут подать заявление на получение выплаты в 10 тысяч рублей. Деньги начнут перечислять с 16 августа.

На фоне этого мошенники на определенных страницах в интернете привлекают внимание россиян для получения денежной компенсации якобы от государства. Показывается сколько доступно денежных компенсаций, а также указывается точная сумма планируемых выплат. На странице родителям предлагается связаться с юристом фейковой организации для начисления денег, пишет в пятницу, 16 июля, РИА Новости со ссылкой на директор блока экспертных сервисов компании BI.ZONE Евгения Волошина.

Только за первую половину июля было выявлено 170 подобных фейковых страниц. Мошенники используют несколько схем для хищения денег. Они предлагают ввести на сайте данные банковской карты, а также пытаются получить средства под видом небольшой комиссии за конвертации валюты, налог, оплату юридических услуг и т.д. "Естественно, после оплаты комиссии денег пользователю никто не выплатит", – подчеркнул Евгений Волошин.

В BI.ZONE также отметили, что в этом году до этого не было зафиксировано серьезных всплесков мошенничества. Только в марте выявили не более 87 фейковых сайтов.

Ранее в МВД рассказали о новой схеме хищения денег с банковских счетов жителей России. Обман построен на объявлениях о продаже дорогих автомобилей, объектов недвижимости или медицинских масок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».