23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Под Иркутском разбился транспортный самолет Ан-12
авиакатастрофа Ан-12 Иркутская область Происшествия

Под Иркутском разбился транспортный самолет Ан-12

В среду, 3 ноября, в 14:50 мск в Иркутской области пропал с радаров транспортный самолет Ан-12. Он летел из Якутска.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы, на борту самолета находились восемь человек. Спасатели обнаружили место падения Ан-12, воздушное судно горит.

Причины катастрофы пока не установлены. В экстренных службах рассматривают возможность технической неисправности самолета или плохих погодных условий.

По данным источников агентства, разбившийся самолет перевозил продукты питания. После падения воздушного судна начался пожар, его площадь уже превысила 300 кв. м.

"Интерфакс" уточняет, что при падении самолета погибли два человека. По предварительным данным, воздушное судно принадлежало белорусской авиакомпании "Гродно".

Военно-транспортный турбовинтовой самолет Ан-12 эксплуатируется с 1959 года. Он серийно выпускался в СССР до 1972 года. В Китае выпускается его модифицированная версия Shaanxi Y-8. Численность экипажа зависит от модификации, грузоподъемность – до 21 т.

Самолет состоит на вооружении в России, Казахстане, Белоруссии, Азербайджане и ряде других государств. Некоторое количество Ан-12 различных модификаций, по данным из открытых источников, используется коммерческими авиаперевозчиками в Белоруссии и на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».