26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Пожары в Амазонии угрожают древним наскальным рисункам
Интересные факты Происшествия

Пожары в Амазонии угрожают древним наскальным рисункам

Искусство древних людей может быть уничтожено огнём

Древние наскальные рисунки в бразильском парке Монте-Алегри находятся под угрозой из-за пожаров в Амазонии. Как сообщает информационный канал WTOP, очередной сильный пожар вспыхнул в субботу и продолжается по сей день.

Парк Монте-Алегри известен несколькими археологическими памятниками. В настоящее время один из них – наскальные рисунки возрастом не менее 11 000 лет – может быть уничтожен огнём.

Эти рисунки, представляющие собой большие желтые и красные круги, занимают площадь протяжённостью 200 метров. Специалисты бьют тревогу, призывая остановить огонь. К призывам присоединился даже Папа Римский Франциск: в воскресенье понтифик попросил защитить природу и коренное население Амазонии.

Напомним, пожары на берегах Амазонки в Южной Америке вспыхнули этим летом, распространяясь невиданными с 2010 года темпами. В сентябре стихия немного утихла, но в минувшие выходные снова разбушевалась. Страны G7 предлагали Бразилии многомиллионную финансовую помощь на борьбу с огнём, но правительство страны отказалось её принять.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».