26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В организации преступного сообщества заподозрили семерых сотрудников ГИБДД в Башкирии
взятки ГИБДД Происшествия Следственный комитет РФ

В организации преступного сообщества заподозрили семерых сотрудников ГИБДД в Башкирии

Семь бывших сотрудников башкирского ГИБДД подозреваются в организации преступного сообщества с целью получения взяток, сообщает в понедельник, 23 августа, пресс-служба следственного управления СК РФ. Следователи возбудили дело по ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствие предполагает, что порядка пяти лет назад начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД по Республике Башкортостан, на тот момент занимавший должность заместителя, создал преступное сообщество, деятельностью которого была выдача водительских прав за деньги, без сдачи соответствующих экзаменов, сообщает ТАСС. Его сообщниками были как минимум еще шестеро сотрудников указанного отдела ГИБДД. Сообщается, что размер взяток составлял от 14 до 40 тысяч рублей – в зависимости от вида экзамена.

Также на текущий момент следствием установлено, что подозреваемые сотрудники ГИБДД брали взятки не менее 33 раз. Все они уволены, а бывший начальник ГИБДД скрылся и объявлен в розыск. Под домашним арестом находится только один подозреваемый, остальные взяты под стражу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».