26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства военкора Татарского
взрыв Происшествия Санкт-Петербург Следственный комитет РФ

СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства военкора Татарского

Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело из-за убийства военкора Максима Фомина, работавшего под псевдонимом Владлен Татарский. Он погиб в результате взрыва неизвестного взрывного устройства в кафе "Стрит-бар" в центре Санкт-Петербурга.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты. Устанавливаются все обстоятельства и детали произошедшего. Об этом в воскресенье, 2 апреля, рассказали в пресс-службе СК РФ.

"По факту убийства общеопасным способом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ", – говорится в сообщении ведомства.

Автомобили экстренных служб у кафе Стрит-бар

Автомобили экстренных служб у кафе "Стрит-бар", где произошел взрыв

Александр Демьянчук/ТАСС

В результате взрыва пострадали 25 человек, 19 из них госпитализированы. Все экстренные и специальные службы города задействованы, больницы оказывают всю необходимую помощь, сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем Telegram-канале.

Татарский погиб во время мероприятия, организованного патриотической организацией "Кибер Фронт Z". На вечер "Есть такая профессия военкор" с Татарским вход был свободным. Организатор мероприятия заявил, что предпринимались "определенные меры безопасности", но их оказалось недостаточно.

В экстренных службах города "Интерфаксу" рассказали, что среди основных версий рассматривается преднамеренное убийство, совершенное общественно опасным способом. По подозрению в совершении преступления разыскивается девушка, которая передала погибшему подарок в форме гипсовой статуэтки.

РИА Новости со ссылкой на источники сообщает, что статуэтку осматривали перед тем, как передать Татарскому. Сам военкор знал подарившую, она не раз передавала ему открытки на мероприятиях.

Ранее сообщалось, что взрывное устройство сработало в заведении возле сцены. Его мощность составила больше 200 г тротила.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».