23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Умерла народная артистка России Нина Русланова
актеры Происшествия смерть

Умерла народная артистка России Нина Русланова

Народная артистка России Нина Русланова скончалась в возрасте 75 лет. Об этом в воскресенье, 21 ноября, сообщил актер Станислав Садальский. По его словам, о смерти актрисы рассказала директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина.

Нина Русланова

Нина Русланова

©Юрий Самолыго/ИТАР-ТАСС

"Валерия Гущина позвонила со страшным известием – умерла Нина Русланова <…> Несмотря на болезнь, она пыталась держаться. Часто по старой привычке звонила мне на домашний телефон и наговаривала что-то на автоответчик: «Говорит автоприветчик!)»", – написал Садальский в Facebook.

В Союзе кинематографистов России подчеркнули, что артистка умерла после продолжительной болезни, передает "Интерфакс".

Нина Русланова родилась 5 декабря 1945 года в Харьковской области. Окончив в 1960 году строительное училище, она поступила в Харьковский театральный институт. Через два года уехала в Москву, чтобы поступать в Щукинское училище.

Нина Русланова стала заслуженной артисткой РСФСР в 1982 году. Звание народной артистки России она получила в 1998-м. На ее счету более 140 ролей в фильмах.

Русланова снялась в таких известных кинокартинах, как "Афоня", "Тени исчезают в полдень", "Зимняя вишня", "Кин-дза-дза!", "Завтра была война" и других. Кроме того, она работала в театре имени Евгения Вахтангова и театре имени Маяковского.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».