19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Установлена личность подозреваемого в стрельбе в пермском вузе
Пермский стрелок Пермь Происшествия стрельба

Установлена личность подозреваемого в стрельбе в пермском вузе

Утром в понедельник, 20 сентября, неизвестный мужчина открыл стрельбу в одном из корпусов Пермского государственного университета. В помещениях вуза в тот момент находились порядка трех тысяч человек. По предварительной информации, в результате случившегося восемь человек погибли и 19 ранены, данные уточняются.

Позднее следственные органы установили личность "пермского стрелка". Предположительно, это 18-летний молодой человек. Он оставил сообщение в соцсети перед тем, как напасть на вуз, пишет Lenta.ru.

В послании подозреваемый заявил, что не является экстремистом, а его преступление – это не теракт. Стрелок отметил, что давно готовился к нападению и собирал деньги на огнестрельное оружие. Всю сумму удалось собрать уже весной этого года.

Чтобы получить разрешение на оружие, подозреваемый прошел медобследование. Также отмечается, что он планировал напасть на свою бывшую школу, однако затем передумал.

По информации ТАСС, устроивший стрельбу оказался студентом. Молодой человек был ранен при задержании. Возбуждено уголовное дело об убийстве двух или более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Его будет расследовать центральный аппарат СК.

Подробнее о случившемся – в материале "Профиля". О первых минутах стрельбы также рассказали студенты вуза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама