25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В Таиланде спасатели голыми руками поймали четырёхметровую кобру
Интересные факты Происшествия спасатели Таиланд

В Таиланде спасатели голыми руками поймали четырёхметровую кобру

В Таиланде спасатели поймали в ливневой канализации в популярной у туристов провинции Краби королевскую кобру длиной более четырёх метров. Видеозапись операции по поимке змеи выложили в Facebook спасатели из добровольного общества «Краби Пхитхакрача».

На кадрах видно, как огромная кобра пытается ускользнуть от них в ливневую канализацию. Однако один из спасателей ловит её за хвост и, перебирая руками от хвоста к голове змеи, извлекает из трубы. Для замеров пойманной кобры понадобились усилия пяти человек, которым пришлось держать её на весу. Как оказалось, длина рептилии составила 4,2 метра. Спасатели вывезли её в лес подальше от жилых кварталов Краби и отпустили.

Королевские кобры, которые считаются самыми крупными среди ядовитых змей, нередко встречаются в Таиланде. В городах и посёлках они часто заползают в ливневую канализацию и дренажные системы, а в столице страны Бангкоке их вылавливают прямо на улицах. Обычно кобры прячутся от людей, но иногда через трубы канализации попадают в жилые дома. В таких случаях тайцы вызывают пожарных, в обязанности которых входит не только тушение пожаров, но и защита граждан от змей.

В конце августа в немецком городе Херне жители четырёх домов были эвакуированы после сообщения о пропавшей кобре. Ядовитое пресмыкающееся длиной почти в полтора метра заставило три десятка жителей покинуть свои дома, некоторых пришлось временно поселить в городских ночлежках, остальные разместились у друзей и родственников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».