29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СК раскрыл детали убийства главы ЦПЭ Ингушетии
Ингушетия Происшествия Следственный комитет РФ убийство

СК раскрыл детали убийства главы ЦПЭ Ингушетии

Следователи квалифицировали убийство 36-летнего Ибрагима Эльджаркиева как совершенное группой лиц по предварительному сговору, сообщает ТАСС. Согласно заявлению официального представителя СК России Светланы Петренко, к расследованию подключились криминалисты центрального аппарата, ведётся работа над установлением версий и мотивов преступления. Следователи подозревают, что убийство было заказным и связано с профессиональной деятельностью погибшего. Известно, что в розыск объявлено три человека, по предварительным данным, им удалось выехать из Москвы. На причастность к убийству проверяются девять человек.

В пресс-службе МВД Ингушетии заявили, что под руководством и личном участии погибшего было раскрыто несколько десятков преступлений, а также пресечена деятельность четырех организованных преступных групп экстремистской направленности. За свои заслуги он был представлен к государственной награде - медали "За отличие в охране общественного порядка", а также досрочному присвоению звания подполковника полиции. Карьеру в органах Эльджаркиев начал в возрасте 21 года, поступив на службу в региональном управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В МВД перешёл в 2016 году.

В январе глава Центра "Э" уже становился объектом покушения: его автомобиль расстреляли из автоматов, когда он возвращался из Чечни. Эльджаркиев тогда не пострадал, но ранения получили трое полицейских, которые ехали рядом с ним.

Ранее в СМИ было опубликовано видео с места убийства. Ибрагим Эльджаркиев и его брат были застрелены на улице Академика Анохина в Москве, куда глава ингушского Центра "Э" приехал, по данным источника агентства, по личным делам. Убийца выстрелил в своих жертв не менее 10 раз, в том числе совершил контрольные выстрелы в головы. Известно, что у Эльджаркиева осталось трое детей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама