18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вулкан Эбеко близ Северо-Курильска выбросил столб пепла на высоту 2,5 километра
вулканы Курильские острова Происшествия Сахалинская область

Вулкан Эбеко близ Северо-Курильска выбросил столб пепла на высоту 2,5 километра

На острове Парамушир специалисты зафиксировали в среду пепловый выброс на высоту 2,5 км на вулкане Эбеко. Шлейф распространился в юго-западном направлении.

По сообщению Единой дежурно-диспетчерской службы, в Северо-Курильске, который находится в 7 км от Эбеко, пеплопад не наблюдается, запаха сероводорода нет. Угрозы для населения города не отмечено, сообщила 13 июля пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Эбеко находится в северной части острова Парамушир, входит в состав вулканической цепи хребта Вернадского. В высоту вулкан достигает 1156 м. Его возраст оценивается примерно в 2400 лет. Регулярные извержения вулкана фиксируются с 2016 года.

Эбеко представляет собой сложный стратовулкан с несколькими кратерами на вершине. По мнению ученых, лавовое извержение этого вулкана маловероятно, так как он относится к древним затухающим образованиям.

В конце прошлого года региональное управление МЧС сообщило о двух пепловых выбросах из Карымского вулкана на Камчатке. Первый пепловый столб поднялся на высоту до 4000 м. Второй выброс произошел спустя час, пепловый столб поднялся на высоту до 4800 м.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».