25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Камчатке вновь зафиксированы пепловые выбросы из Карымского вулкана
вулкан Камчатка Общество

На Камчатке вновь зафиксированы пепловые выбросы из Карымского вулкана

О двух пепловых выбросах из Карымского вулкана сообщило региональное управление МЧС в воскресенье, 7 ноября. Первый пепловой столб поднялся на высоту до 4000 метров. Второй выброс произошел спустя час – пепловой столб поднялся на высоту до 4800 метров.

"Возможно незначительное выпадение пепла в населенных пунктах Мильковского района", – говорится в сообщении МЧС. Пепловый шлейф первого выброса распространился в северном направлении на расстояние до 110 километров, второго – в северо-западном направлении на расстояние до 90 километров, пишет РИА Новости в воскресенье, 7 ноября.

В последнее время Карымский вулкан проявляет активность. 30 октября стало известно о выбросе пепла на высоту до 2,5 км над уровнем моря. Об этом сообщала Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Отмечалось, что пепловой шлейф протянулся на 28 км к востоку от вулкана.

Карымский вулкан расположен на высоте 1536 метров над уровнем моря в Елизовском районе края в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Его высота самого составляет 1469 метров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».