25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Карымский вулкан на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 2,5 км
вулкан Камчатка Общество

Карымский вулкан на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 2,5 км

Извержение произошло утром в субботу, 30 октября. О выбросе пепла на высоту до 2,5 км над уровнем моря сообщила Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Пепловый шлейф на высоте до 2,5 км над уровнем моря протянулся на 28 км к востоку от вулкана", – говорится в сообщении группы, пишет "Интерфакс" в субботу, 30 октября. KVERT установила оранжевый цветовой код опасности для авиации.

На пути распространения пеплового шлейфа нет никаких населенных пунктов и туристических групп, выпадение пепла в жилых районах не было зарегистрировано, заявили в Главном управлении МЧС по Камчатскому краю. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят.

Карымский вулкан находится на высоте 1536 м. Он расположен в Елизовском районе края в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского.

Ранее сообщалось, что на Камчатке проснулся вулкан Шивелуч. Ученые заявляют, что его активность резко увеличилась после землетрясения в районе Аляски, которое произошло 29 июля 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».