26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Камчатке проснулся вулкан Шивелуч
вулканы Камчатка Общество

На Камчатке проснулся вулкан Шивелуч

На Камчатке возросла активность вулкана Шивелуч после длительного молчания. Об этом в пятницу, 13 августа, рассказали в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По словам ученых, активность Шивелуча резко увеличилась после землетрясения в районе Аляски, произошедшего 29 июля 2021 года. Мощность подземных толчков составила 8,2 балла. "Лавовый обелиск, формировавшийся в кратере вулкана с начала этого года, разрушился, на его месте выжимается магматический материал. Происходят пепловые выбросы, по склонам движутся раскаленные лавины", – рассказал сотрудник Ключевской вулканостанции Юрий Демянчук. Ученый подчеркнул, что людям сейчас чрезвычайно опасно находиться рядом с исполином.

Специалист предупредил, что от пирокластического потока убежать невозможно, а температура внутри него может достигать 800°С. Для человека, который окажется на его пути, это смертельно опасно. При этом предсказать, в какую сторону и когда пойдет поток, очень сложно, добавил Демянчук. Ученые не исключают, что при таком развитии событий может разрушиться лавовый купол, сообщает РИА Новости.

Вулкан Шивелуч является одним из наиболее крупных на Камчатке. Он расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг в 50 км от поселка Ключи и 450 км от города Петропавловск-Камчатский.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».