19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Затонувшее судно с тысячами Hyundai и Kia утопят в Атлантике
Происшествия

Затонувшее судно с тысячами Hyundai и Kia утопят в Атлантике

Сухогруз MV Golden Ray с автомобилями Hyundai и KIA, который затонул в начале осени прошлого года, затопят в океане, – сообщает "Российская газета".

Грузовое судно с автомобилями на борту вышло из американского порта Брансуик, но по неизвестной причине дало крена и перевернулось. На борту 200-метрового MV Golden Ray находилось 4200 автомобилей, заправленных техническими жидкостями. Десятки тысяч галлонов топлива остались в баках самого корабля. Этот факт существенно осложняет любые традиционные спасательные операции, которые сводятся к разрезанию корпуса, а это неизбежно приведет к возгораниям и взрывам.

Технология спасательной операции была разработана лишь спустя год после аварии. Было принято решение разрезать корпус сухогруза цепью, которую закрепят на арке платформы VB 10000 и протащат под затонувшим кораблем. На платформе установлены металлические конструкции, за которые будут подниматься разрезанные части судна. Поднятые секции планируется погрузить на баржи и затопить на глубине в Атлантическом океане.

Ранее «Профиль» писал об автомобиле, протаранившем веранду ресторана на юге Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама