24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Алмаз-Антей" начнет выпускать грузовики на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге
Toyota Автомобили грузовики Санкт-Петербург

"Алмаз-Антей" начнет выпускать грузовики на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге

Концерн ВКО "Алмаз-Антей" запланировал запуск в 2024 году производства грузовых автомобилей БАЗ-S36A11 на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге. Грузовики будут выпускаться для гражданских нужд. Об этом в среду, 3 мая, сообщил гендиректор Обуховского завода (входит в "Алмаз-Антей") Михаил Подвязников, передает ТАСС.

"В 2024 году на производственной площадке в Шушарах запланирован старт выпуска грузового габаритного автомобиля гражданского назначения БАЗ-S36A11, разработанного в Инжиниринговом центре АО "Обуховский завод", – рассказал он.

Также Подвязников подчеркнул, что на 2026 год намечено начало выпуска электромобилей E-Neva. По его словам, завод уверен, что при поддержке Минпромторга удастся восполнить нехватку на рынке гражданского автомобильного транспорта, образовавшуюся после ухода иностранных производителей, качественными отечественными машинами мирового уровня.

Ранее завод Toyota в Санкт-Петербурге перешел в собственность федерального государственного унитарного предприятия. Сообщалось, что оно не будет самостоятельно выпускать на предприятии автомобили, а может передать завод отечественной компании по аналогии с заводом Nissan.

Концерн ВКО "Алмаз-Антей" объединяет предприятия, которые разрабатывают и производят вооружения для противовоздушной обороны и противоракетной обороны. Кроме того, концерн выпускает и товары гражданского назначения. Приоритетными отраслями являются: медицинская техника, телекоммуникационное оборудование, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, топливно-энергетический комплекс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».