27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Завод Toyota в Санкт-Петербурге перешел в собственность ФГУП "НАМИ"
Toyota Автомобили минпромторг Петербург Россия

Завод Toyota в Санкт-Петербурге перешел в собственность ФГУП "НАМИ"

Автомобильный завод Toyota, расположенный в Санкт-Петербурге, перешел в собственность Федерального государственного унитарного предприятия "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ»". Об этом в пятницу, 31 марта, рассказали в Минпромторге РФ.

В ведомстве указали, что заключенное соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание предприятия, оборудование, а также землю, пишет РИА Новости. Минпромторг сейчас прорабатывает возможность скорейшего возобновления производства на автомобильном заводе.

Как ранее сообщил "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники, "НАМИ" не будет самостоятельно выпускать на заводе автомобили и может передать его отечественной компании по аналогии с заводом Nissan.

О том, что завод Toyota в Санкт-Петербурге может быть передан ФГУП "НАМИ", сообщалось 16 марта. Ранее в Минпромторге РФ заявили, что производство на площадке могут возобновить в 2023 году.

Завод Toyota простаивает с марта 2022-го. Предприятие открылось в Петербурге в 2007 году. Там производили кроссовер Toyota RAV4 и седан Toyota Camry. Производственная мощность завода составляла 100 тыс. автомобилей в год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».