24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автоэксперты объяснили, какие щетки стеклоочистителей выбрать в преддверии зимы
автомобили Автомобили агрегатор лайфхак советы

Автоэксперты объяснили, какие щетки стеклоочистителей выбрать в преддверии зимы

В преддверии зимы автомобилистам пора задуматься о замене щеток стеклоочистителей. Все-таки это важный компонент, обеспечивающий безопасность движения во время неблагоприятных погодных условий. В российских регионах идут дожди и выпадает первый снег, а если "дворники" уже отслужили свое, то движение на автомобиле становится опасным.

Некоторые водители задумываются насчет того, какие лучше щетки стеклоочистителей выбрать в преддверии зимы – каркасные, бескаркасные или гибридные. Рынок богат на варианты. Эксперты рассказали о минусах и плюсах каждого вида.

Каркасные щетки

Плюсы. Конструкция каркасных (классических) щеток стеклоочистителя дает водителю несколько преимуществ. Во-первых, цена чистящей резиновой ленты, которая меняется на щетке, невелика. Поэтому можно часто производить замену. Сам процесс прост и понятен – заменить ленту сможет даже новичок. Каркасные дворники имеют зимний вариант исполнения. В таком случае коромысла защищены от обледенения резиновым чехлом.

Минусы. Металлические детали таких дворников даже в небольшой снег могут покрываться льдом. Следовательно, они перестают эффективно работать. Кроме того, из-за расшатывания каркаса такие дворники со временем начинают хуже очищать лобовое стекло автомобиля.

Бескаркасные щетки

Плюсы. Бескаркасные щетки обладают большой подвижностью и изящным видом. Также можно найти модели с электроподогревом рабочей ленты. Это полностью исключает ее обмерзание. Каркаса у таких щеток нет, следовательно, проблем с расшатыванием не будет.

Минусы. Заменить резиновую ленту в бескаркасном дворнике нельзя. То есть придется покупать новую конструкцию целиком. При попадании льда или снега в коромысла, дворники перестают функционировать.

Гибридные щетки

Плюсы. Срок службы гибридных щеток – от двух до трех лет. Они обладают хорошей аэродинамикой. То есть чем выше скорость, тем лучше щетки прижимаются к стеклу. Также они выглядят достаточно оригинально. В гибридных щетках металлический каркас находится под герметичным резиновым чехлом. Из-за этого наледь на них не будет образовываться даже при морозах и в снег.

Минусы. Гибридные щетки по сравнению с другими вариантами стоят достаточно дорого. Их ассортимент на рынке не так велик. Под пластиковой накладкой также могут скапливаться снег или лед.

Итак, эксперты считают, что лучше всего в осенне-зимний период подходят гибридные и бескаркасные щетки. Они сохраняют свою эффективность долгое время, пишет портал "Новые автомобили".

Также автомобилистам рекомендуют при замене щеток обращать внимание на их размер. Если выбрать слишком маленькие, то они не будут очищать стекло полностью, а если наоборот, то дворники начнут задевать друг друга или цепляться за рамку стекла.

Хорошие "дворники" должны очищать поверхность лобового стекла уже после первого взмаха. Их нужно менять парами. Эксперты советуют делать это в осенне-зимний период, чтобы избежать неприятных сюрпризов. В это время следует не только заменить стеклоочистители, но и оценить состояние кузова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».