26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автомобиль в жару: как самому проверить исправность кондиционера
автомобили Автомобили агрегатор

Автомобиль в жару: как самому проверить исправность кондиционера

В ближайшие дни синоптики обещают в Центральной России температуру не меньше 30 градусов. В такое время главным элементом оснащения любого автомобиля становится кондиционер. Как убедиться в его работоспособности самостоятельно, объяснил эксперт.

В настоящее время даже самые бюджетные автомобили оснащены кондиционером или его более продвинутой версией – климат-контролем, поэтому трудно кого-то удивить прохладным салоном в жаркую погоду. При этом многие не утруждают себя знакомством с устройством кондиционера и оценивают его работоспособность по принципу "дует-не дует".

Считается, что "кондей" является сложным механизмом, поэтому с такими вопросами лучше сразу обращаться к специалистам. Но специалисты, в свою очередь, указывают, что, хотя кондиционер действительно – не простой агрегат, но проверить и локализовать неисправность можно во многих случаях самостоятельно.

При сомнениях в работоспособности кондиционера следует открыть капот, завести автомобиль и нажать на кнопку со снежинкой, пишет портал "АвтоВзгляд". Если вы услышали характерный щелчок, то из этого следует два вывода – система работает и в ней есть фрион, обеспечивающий охлаждение, так как датчики не позволят муфте кондиционера "завестись" без газа.

Второй нюанс, на который следует обратить внимание – трубки, блестящие, алюминиевые, хорошо видные под капотом. Одна из них должна оставаться прохладной при включенном "кондее". Если по истечении 10 минут трубка не охлаждается, значит в системе не хватает газа. Это, в свою очередь, может произойти из-за протечки. Заправляться в этом случае бессмысленно, сначала следует найти место протечки. При этом заметить ее не сложно – газ выходит из системы с характерной сметанообразной пеной, вступая в реакцию с кислородом.

"Профиль" ранее писал о том, что оставленный летом на солнцепеке автомобиль может быстро нагреться так, что находиться в салоне невозможно. Опытные водители знают несколько приемов, которые позволяют быстро понизить температуру до приемлемой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».