23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бережем бензин: самые действенные способы экономии топлива
Автомобили автомобили агрегатор советы

Бережем бензин: самые действенные способы экономии топлива

Многие автовладельцы рано или поздно сталкиваются с тем, что машина начинает расходовать больше топлива. "Профиль" собрал простые, но действенные способы, которые должны помочь даже темпераментному водителю.

Никакого тюнинга

Если на автомобиле установлены кенгурин, защита порогов, поперечные рейлинги на крыше с багажником, а также множество высоких антенн, то перерасход топлива неизбежен, пишет "За рулем". Подобные "дополнения" тормозят автомобиль, поэтому двигателю приходится поглощать больше топлива. По возможности стоит снять все лишние детали с машины.

Чистота фильтров

Для того, чтобы меньше нагружать двигатель, ему следует дать полный доступ к воздуху и топливу. Если воздушный и топливный фильтр забиты, эффективность мотора падает. Ему приходится напрягаться для работы в том режиме, в котором хочет водитель. Особенно важно держать в чистоте воздушный фильтр и следить за тем, чтобы его сопротивление было минимальным.

Давление в шинах

Еще один способ сэкономить топливо – проверить давление в шинах и накачать их, согласно инструкции. Дело в том, что расход топлива "по паспорту" производитель измерял именно с указанным в инструкции давлением в шинах. Если оно меньше, то сопротивление качению увеличивается, а вслед за ним – расход топлива.

Кроме того, для сохранения наката можно почистить тормозные механизмы: у поднятого на домкрате или подъемнике автомобиля колесо должно вращаться легко, делая несколько оборотов. Помочь могут и шины с пониженным сопротивлением качению.

Багаж

Для сокращения расхода топлива эксперты советуют не возить с собой ничего лишнего в багажнике. Любой груз влияет на степень деформации шин в области пятна контакта и делает его больше.

Оптимальная скорость

Лучше всего поддерживать скорость в районе 90 км/ч на трассе и около 70 км/ч в городе (там, где это разрешают ПДД). Отмечается, что это самые экономичные режимы движения.

Ранее "Профиль" рассказывал, какие датчики автомобиля нужно проверить, если расход топлива увеличился. Обычно такая проблема встречается у автомобилей с пробегом, однако она может возникнуть и у новых машин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».