19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чего боятся начинающие водители: 5 страхов новичков за рулем
автомобили Автомобили агрегатор

Чего боятся начинающие водители: 5 страхов новичков за рулем

Недавно севшие за руль водители часто испытывают одни и те же страхи. Эксперты считают, что не все из пяти самых распространенных опасений новичков оправданы.

Начинающего водителя обязательно остановят полицейские

Многие неопытные водители боятся, что постоянно нарушают правила дорожного движения и их за это обязательно остановят сотрудники ГИБДД. Издание "За рулем" объясняет, что это заблуждение – новички за рулем обычно внимательнее соблюдают ПДД, риск быть остановленным инспектором ДПС у них не выше, чем у водителей со стажем.

Начинающие водители чаще попадают в аварии

Статистика МВД России за 2021 год показывает, что водители со стажем менее пяти лет становятся виновниками ДТП не чаще, чем те, кто провел за рулем от пяти до 10 лет. Эксперты объясняют, что более опытные водители иногда бывают слишком самоуверенными в опасных ситуациях и могут даже чаще провоцировать ДТП по сравнению с новичками.

Бывалые водители будут подрезать и обгонять новичков

Неопытные водители считают, что будут слишком медленно ехать, а из-за этого их все станут обгонять и подрезать. Эксперты объясняют, что, если соблюдать скоростной режим и ехать не медленнее общего потока машин, то опасаться подобного поведения других водителей не надо.

Новичок за рулем может легко сломать автомобиль

Неаккуратное обращение с автомобилем действительно может привести к поломкам, признают эксперты. Езда с непрогретым двигателем зимой может привести к его неисправностям, а слишком интенсивное торможение – к проблемам с подвеской. Но большинство подобных проблем возникает только при постоянном повторении неправильных действий. Одиночные ошибки не всегда приводят к поломкам, напоминают специалисты.

Неопытным водителям трудно парковаться

Найти место для стоянки автомобиля в городе действительно бывает трудно, соглашаются специалисты. Неопытному водителю бывает тяжело поставить автомобиль на узком парковочном месте. Эксперты советуют первые поездки совершать вместе с более опытными водителями, которые подскажут, как удобнее парковаться в сложных условиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».