29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дорожные камеры научат выявлять еще одно нарушение
Автомобили дорожные камеры штрафы

Дорожные камеры научат выявлять еще одно нарушение

Осенью 2021 года дорожные камеры 12 регионов России получать возможность выявлять новое нарушение правил дорожного движения. За него положен штраф в размере 500 руб.

Камеры станут фиксировать автомобили, которые едут без включенных ходовых огней или фар ближнего света. Об этом в четверг, 22 июля, сообщает портал Autonews.

Новый функционал получат камеры в Москве, Красноярске, Омске, Иркутске, Твери, Крыму, Волгоградской области и некоторых других регионах. Всего он может охватить около 1500 устройств. Менять оборудование не будут – обслуживающая их компания соответствующим образом обучит нейросеть, распознающую нарушения. При этом регионы самостоятельно будут решать, когда именно дорожные камеры начнут распознавать автомобили с неработающими фарами.

Ранее стало известно, что в России планируют создать систему, которая помогла бы в выявлении злостных нарушителей на дорогах. Система будет фиксировать не только регулярно нарушающих ПДД водителей, но и тех, кто находится в розыске, а также тех, кто ездит на угнанных автомобилях. Данные для этого будут получать с камер, "которые позволяют считывать весь поток" и "выделять водителей, которые нарушают неоднократно, и именно их останавливать". Об этом рассказал в начале июля глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама