19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты объяснили назначение пластиковых бутылок на колёсах машин
автомобили Автомобили грузовики ремонт

Эксперты объяснили назначение пластиковых бутылок на колёсах машин

Из-за сложных условий труда, в которых приходится работать водителям-дальнобойщикам, их по праву можно причислить к самым экстремальным «рулевым». Они давно уже приспособились к любым дорожным условиям, знают, как быстро заменить пробитое колесо, провести ремонт автомобиля на лютом морозе, а в случае серьёзной поломки продержаться до приезда подмоги.

Автомобилистам рассказали о способах продлить жизнь аккумулятору

В ход идут различные средства, включая обычные пластиковые бутылки и крышки, которые дальнобойщики устанавливают на колёса прицепа. Эта идея родилась в северных регионах России, где есть риск того, что в морозы тормозные колодки могут примёрзнуть к дискам. В результате колесо блокируется и перестаёт вращаться. Если это произошло, то водителю из-за длины прицепа сложно заметить эту проблему сразу.

Ко всему прочему, мощный двигатель большегруза может утянуть за собой прицеп, а когда это обнаружится, может быть уже слишком поздно — протектор на покрышках сотрётся в ноль, спровоцировав взрыв колеса. Если же установить на колёса прицепа маячки из пластиковых бутылок, то по ним можно легко определить, все ли колеса вращаются и, что ещё важнее, на месте ли они, пишет «АвтоВзгляд».

Наличие бутылок на болтах так же помогает водителям самостоятельно проверить тормозную систему прицепа. Нажав на педаль тормоза, и посмотрев в зеркало, он без труда определит, какие колёса затормозили, а какие продолжают вращаться. Причём дальнобойщики нашли применение не только пластиковым бутылкам, но и крышкам от них. Ими водители защищают гайки и резьбу болтов от обледенения.

Ранее автоэксперты назвали самые опасные ошибки в эксплуатации автомобиля зимой. В холодное время года наши машины проходят настоящий «тест на прочность», причём влияют на состояние транспортного средства не только мороз и гололёд, но и безответственные владельцы. Специалисты дали несколько советов, как не «убить» машину в холодное время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама