25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Юрист рассказала о возможности обжаловать штраф за несоблюдение занесенной снегом разметки
Автомобили автомобили агрегатор

Юрист рассказала о возможности обжаловать штраф за несоблюдение занесенной снегом разметки

Отсутствие определенных дорожных знаков и несвоевременная уборка снега или наледи с дорог могут помочь доказать вашу невиновность, если вы получили штраф за несоблюдение занесенной снегом разметки. Об этом рассказала автоюрист Екатерина Кузьмина.

По ее словам, в России существует ГОСТ, который подразумевает отсутствие уплотненного снега или наледи на проезжей части. Несмотря на это, занесенная разметка не всегда является причиной для обжалования штрафа, рассказала автоюрист Тульской службе новостей.

Кузьмина уточнила, что по отношению к разметке всегда в приоритете дорожные знаки. Водителю необходимо соблюдать именно их требования, если полос движения не видно. Поэтому в том случае, если дорожные знаки в месте вашего нарушения отсутствовали, это уже повод для того, чтобы усомниться в справедливости вынесенного штрафа. «Нет предупреждающего или запрещающего знака обгона, поворота или требования выполнения определенного маневра или направления движения? Значит, ваша виновность может подвергнуться сомнениям», – пояснила автоюрист.

Кроме того, в доказательстве невиновности может помочь факт уборки снега не по всем правилам, когда дорожные службы не обеспечили читаемость дорожных знаков и разметки. Для того чтобы подтвердить нарушение, водитель имеет право запросить акты уборки проезжей части. Также следует помнить, что на обжалование самого штрафа государство предоставляет срок 10 суток с момента вручения или получения постановления.

Ранее сайт Profile.ru рассказывал о главных правилах, обеспечивающих безопасность на дороге при езде зимой. Важно прибегать к раннему торможению, аккуратно заезжать на разметку и плавно поворачивать руль.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».