29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как оформить рассрочку на административный штраф: инструкция для водителей
Автомобили агрегатор штрафы

Как оформить рассрочку на административный штраф: инструкция для водителей

Оформление рассрочки предусматривает оплату штрафа по частям за срок до трех месяцев. Предоставить такую возможность имеет право судья, орган или должностное лицо, которым было вынесено постановление. Согласно статье 31.5. КоАП России граждане в некоторых случаях могут оформить рассрочку взыскания.

Инспектор ДПС

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

В случае если материальное положение не позволяет погасить крупное административное взыскание разовым платежом, существует возможность оформления рассрочки. При этом факт того, что вы не имеете возможности выплатить штраф сразу и целиком, придется подтвердить с помощью специальной справки, пишет портал "110 км".

Документы, подтверждающие право на рассрочку

В первую очередь следует помнить, что оформление рассрочки лишит вас возможности оплатить штраф с 50% скидкой, которая предоставляется в первые 20 дней после вынесения постановления, если само правонарушение подразумевает такую возможность. Кроме того, тяжелое материальное положение придется подтвердить одним из документов:

  • справка с места работы за последние полгода;
  • справка о том, что вы находитесь в декретном отпуске;
  • копия трудовой книжки, согласно которой вы не трудоустроены или не имеете официального дохода.

Куда обращаться за рассрочкой штрафа

Решение о предоставлении рассрочки принимает лицо, которым данное взыскание было назначено. В постановлении о правонарушении всегда указывается информация об этом. Чаще всего ими являются сотрудники автоинспекции, реже – судья, если принималось решение о взыскании за езду в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования.

Как оформить рассрочку

Заявление на предоставление рассрочки подается как написанное от руки, так и напечатанное. Образец один для любых видов административного взыскания.

Как составить заявление

В шапке документа необходимо указать реквизиты должностного лица, которому вы направляете заявление о рассрочке уплаты штрафа. В основной части заявления следует прописать реквизиты постановления о назначенном взыскании. Затем ходатайствуйте о том, чтобы сроки перенесли на определенный период. Как уже было сказано выше, срок не может превышать трех месяцев. Подпишите заявление и поставьте дату его составления.

Ранее "Профиль" писал о том, как оплатить штрафы через сайт госуслуг. С помощью нескольких несложных действий вы сможете не только оплатить имеющиеся штрафы, но и вовремя узнавать о новых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: штрафы
Реклама
Реклама
Реклама