19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как узнать реальный пробег автомобиля: четыре простых способа
Автомобили автомобили агрегатор советы

Как узнать реальный пробег автомобиля: четыре простых способа

Для того, чтобы точно узнать пробег автомобиля, его проверка должна быть комплексной. Автоэксперты рассказали, на что именно нужно обратить внимание, чтобы не ошибиться при покупке подержанной машины.

Документы

В первую очередь, у продавца нужно запросить оригинал ПТС и сервисную книжку. В "паспорте" указывается дата выпуска машины. Этот параметр принимается за отправную точку, после чего нужно узнать, сколько километров владелец проезжал в год. После этого следует обратить внимание на сервисную книжку. Там должны быть проставлены отметки о выполненных ТО с датами и пробегом на момент обслуживания, пишет "Автопарк".

Онлайн-агрегатор

На данный момент в интернете существует множество баз и сервисов, с помощью которых можно проверить автомобиль по VIN-коду или госномеру. Такая услуга чаще всего платная. Минус способа заключается в том, что сервисы работают не для всех машин. Также через онлайн-агрегаторы можно узнать, попадал ли автомобиль ДТП, был ли он в залоге или розыске, числится ли в лизинге, использовался ли в таксопарках.

Косвенные данные

Получить представление о пробеге машины можно из диагностических карт, баз данных СТО и Российского союза автостраховщиков (РСА), а также через сетевые доски объявлений. Например, если пару лет назад автомобиль продавался с пробегом 100 тыс. км., то через год цифра вряд ли останется такой же.

Многое может рассказать внешний вид и состояние автомобиля. Следует обратить внимание на ремень безопасности – после нескольких сотен километров пробега он протирает в фиксирующем пластике характерные борозды. Возраст фар можно посмотреть на наклейке на корпусе самой фары. А царапины и сколы на лобовом стекле, потертые валики боковой поддержки сидений и ободы руля, провисшие двери – еще один повод задуматься о том, реален ли заявленный продавцом пробег.

Компьютерная диагностика

Установить реальный пробег почти во всех случаях можно, сняв информацию с блоков управления (например, с блоков управления трансмиссией или с модулей сервисной электроники). Это делается с помощью OBD сканера. Помимо этого, электронные сбои в работе бортовой электроники можно привязать к соответствующему количеству пробега. Чтобы узнать эту информацию, чаще всего бывает достаточно подключиться на сервисе к диагностическому разъему.

Ранее "Профиль" писал о грубых ошибках при покупке автомобиля с пробегом. Как купить авто, которое прослужит долгое время, рассказали эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».