24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мантуров назвал сроки появления первого серийного легкового электромобиля в России
Автомобили Денис Мантуров электромобили

Мантуров назвал сроки появления первого серийного легкового электромобиля в России

Серийное производство первого легкового электромобиля в России начнется в 2022 или 2023 году. Об этом в четверг, 30 декабря, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Денис Мантуров

Денис Мантуров

©MIT Russia / Globallookpress.com / Global Look Press

"Мы предполагаем, что первый серийный электромобиль появится в России в ближайшие год-два", – заявил он в интервью РБК. По словам министра, до 2030 года объем производства электротранспортных средств в стране должен превысить 730 тыс. единиц.

Кроме того, со следующего года для российских легковых электромобилей должна быть запущена новая мера поддержки, напомнил Мантуров. Россияне в рамках льготного автокредитования смогут получить скидку в размере 25%, но не более 625 тыс. рублей на приобретение электрокаров.

Аналогичный прогноз по срокам появления легковых электромобилей в России дал в сентябре замглавы Минпромторга Александр Морозов. По его словам, первым новые экологичные авто выпустит липецкий "Моторинвест", за ним последуют проекты Zetta и "Кама". При этом отмечалось, что проект Zetta выйдет на рынок лишь при условии привлечения дополнительных инвестиций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».