28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтранс отреагировал на идею увеличить срок запрета на шипованные шины
автомобили Автомобили дороги Минтранс штрафы

Минтранс отреагировал на идею увеличить срок запрета на шипованные шины

Почему Минтранс раскритиковал новый запрет на шипы

В Министерстве транспорта прокомментировали идею увеличить для автомобилистов срок запрета на использование шипованной резины. По словам представителей ведомства, такие меры просто невозможны в силу разных погодно-климатических условий в регионах.

В Госдуме предложили ввести акцизы на шипованную резину

В Минтрансе считают, что из-за сильных различий в климате установка единых жестких ограничений на использование «шиповок» становится попросту нецелесообразной. При этом наличие различных требований повлечет значительные издержки для владельцев автомобилей. В ведомстве также обратили внимание на участки региональных дорог с уплотнённым снежным покровом (УСП).

«Коэффициент сцепления УСП существенно ниже, чем даже у мокрого асфальтового покрытия. Таким образом, движение на таких участках дорог без использования шипованной зимней резины будет существенно снижать безопасность и увеличивать риск возникновения аварийных ситуаций», — передает слова представителей Минтранса ТАСС.

Стоит отметить, что сейчас согласно требованиям техрегламента таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в стране запрещается передвигаться на шипованной резине в летний период.

5 февраля стало известно, что российским автовладельцам хотят снова вернуть знак «Шипы». Возобновление обсуждений этой темы связано с мерами, принимаемыми для уменьшения разрушений дорог от шипованных шин. Помимо возврата знака, представители компании «Автодор» предложили штрафовать автовладельцев за внесезонное использование «шиповок».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама