25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Можно ли продлить жизнь автоматической КПП с помощью присадок, рассказали эксперты
Автомобили автомобили агрегатор советы

Можно ли продлить жизнь автоматической КПП с помощью присадок, рассказали эксперты

Многие производители автохимии утверждают, что практически каждая присадка для автоматической коробки передач улучшает плавность переключения передач, восстанавливает износ, защищает поверхности трущихся частей механизма и снижает вибрации трансмиссии. Автоэкперты рассказали, стоит ли использовать присадки, чтобы продлить жизнь "автомату".

Основную роль в обеспечении работоспособности автоматической коробки передач играет трансмиссионная жидкость. Всего есть несколько типов этих "масел", и практически каждый автопроизводитель требует, чтобы в ту или иную "коробку" заливали жидкость определенной спецификации.

Производители присадок, в свою очередь, предлагают лить химию в любую АКПП, не учитывая ее модель, особенности и тип применяемого там масла, что, по мнению экспертов, не имеет смысла.

Кроме того, многие считают, что присадки могут предохранить от износа поверхности трения зубчатого насоса. Однако на самом деле они почти не изнашиваются, и даже если это произойдет, то на работу "автомата" никак не повлияет, пишет "Автовзгляд".

Также эксперты сомневаются в способности присадок очистить поверхности автоматической коробки передач. Дело в том, что загрязняется там только само трансмиссионное масло. Это происходит из-за продуктов естественного механического износа. Именно масло и требуется очищать в "автомате", и для этого есть специальный фильтр. Также стоит помнить о периодической замене трансмиссионной жидкости.

Улучшение плавности переключения "автомата" с помощью присадок также невозможно. Следует вспомнить, что толчки и удары при переключении передач в трансмиссии появляются из-за несвоевременной остановки фрикционных пакетов, а присадки эту проблему не решают.

Автоматическая коробка передач на современных автомобилях требует внимания и ухода со стороны владельца. При правильном обслуживании она будет не менее надежной, чем механическая КПП или "робот". Эксперты составили список рекомендаций по уходу и защите АКПП. Они помогут избежать дорогостоящего ремонта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».