16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На какие горящие лампочки на "приборке" можно не обращать внимания, объяснил автоэксперт
Автомобили автомобили агрегатор советы

На какие горящие лампочки на "приборке" можно не обращать внимания, объяснил автоэксперт

Лампочки на приборной панели автомобиля загораются не зря, каждый раз сигнализируя о тех или иных проблемах. Но значимость этих проблем для машины и ее пассажиров может значительно различаться. На какие индикаторы можно не обращать внимания, объяснили эксперты.

Омывайка

Один из самых безобидных "огоньков", знакомый каждому автовладельцу, сигнализирует о низком уровне омывающей жидкости. Когда на улице сухая погода, с остатками "омывайки" можно ездить неделями и не испытывать никакого дискомфорта.

Ремень

Бывает, что на кресле никто не сидит, но лампочка все равно горит. Это возможно, например, при выходе датчика из строя. Менять эту деталь или искать "глюк" в электропроводке – довольно хлопотная процедура. Также сигнал может загораться, когда датчик в кресле принимает тяжелый груз за сидящего человека.

Подушка

Еще один горящий индикатор, на который можно не обращать внимания – сигнал о неработающей подушке безопасности, пишет портал "Автовзгляд". Как правило, он загорается после ее срабатывания и не гаснет до последующего ремонта автомобиля. Стоимость новой подушки немаленькая, и некоторые автовладельцы просто экономят на ее замене.

Check Engine

После очередной заправки бензином на приборной панели может появиться значок неисправного двигателя. Не нужно сразу ехать в автосервис. Причиной может быть плохое качество залитого бензина. Специалисты рекомендуют на небольшой скорости доехать до ближайшей АЗС, на которой топливо заведомо качественное. Нужно долить бензин в бак, желательно, заполнив его "под завязку". Как только новое горючее заполнит топливопровод и систему впрыска, лампа, скорее всего, погаснет.

Как писал сайт Profile.ru, cигнализатор Check Engine на панели приборов создан для того, чтобы указывать водителю на проблемы с двигателем, и поэтому внезапное включение значка вызывает немало беспокойств у водителя. Вызывать эвакуатор сразу нет необходимости, но и оставлять без внимания сигнал не следует.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».