27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На "приборке" регулярно загорается лампа заряда аккумулятора: три основных причины
Автомобили автомобили агрегатор

На "приборке" регулярно загорается лампа заряда аккумулятора: три основных причины

Когда на приборной панели загорается контрольная лампа заряда аккумулятора, многие начинают думать, что проблема именно в батарее. Но когда водитель нажимает педаль газа, лампа может начать моргать или вовсе гаснет. Причины, по которым может происходить подобное, назвал автоэксперт.

В случае, когда лампа на "приборке" начинает моргать при увеличении оборотов, речь идет о выходе из строя выпрямителя или диодного моста, пишет портал "Автовзгляд". Также может сбоить генератор, но почти всегда проблема кроется в них. Такая неисправность решается заменой выпрямителя или диагностикой генератора.

Если с каждым запуском двигателя лампа заряда аккумулятора загорается, а с нажатием газа – гаснет, значит следует обратить внимание только на генератор. Кроме толстого "плюсового" провода, у него есть еще один тонкий проводок, который идет от приборной панели. Если он протирается или окисляется, то возникает симптом "недозарядки". В этом случае следует проверить провод на предмет разрывов и ржавчины на контактах.

Третий вариант – лампа начинает гореть слабо и достаточно редко, со временем ситуация ухудшается, в итоге заряда не хватает для нормального питания батареи. В этом случае надо проверить контакты для вывода медных обмоток статора генератора. Если там имеются обрыв или повреждения, то такой генератор придется заменить.

Как писал сайт Profile.ru, "вдохнуть жизнь" можно даже в автомобиль с разряженным аккумулятором. Существует несколько проверенных методов, как это сделать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».