27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы главные причины автомобильных аварий зимой
Автомобили автомобили советы

Названы главные причины автомобильных аварий зимой

В сети существует множество роликов с видеорегистраторов, которые зафиксировали автомобильные аварии зимой. На кадрах часто можно наблюдать, как движущийся автомобиль проваливается в небольшую ямку на повороте и его заносит. Чаще всего такие ситуации происходят на безопасных, на первый взгляд, участках. Эксперты назвали несколько основных причин, по которым машина может вылететь с дороги.

В период снегопадов между полосами образуются сугробы. Они лежат до тех пор, пока их не уберет специальная техника. На загородных трассах, где она работает слабо, снежные наносы могут лежать не один день. Когда автомобиль едет сквозь них, коэффициент трения колес снижается. Если слегка повернуть руль, машина отреагирует медленнее, чем обычно. Многих водителей это пугает, из-за чего они полностью выворачивают рулевое колесо. В итоге это становится главной причиной заноса.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, нужно следить, куда направлены колеса. Эксперты рекомендуют не перекручивать руль при пересечении снежных сугробов. На повороте нужно подождать, пока шины не начнут контактировать с асфальтом, после чего водитель сможет сохранить правильную траекторию движения, сообщает "Аргументы и факты".

Еще одной причиной вылета автомобиля с дороги эксперты назвали зимнюю колею. Она может помешать двигаться по прямой. Края колеи провоцируют поперечные вибрации, которые передаются подвеске и дальше на кузов. Когда они входят в резонанс с колебаниями автомобиля и усиливаются неправильными действиями водителя, машина может выехать за пределы колеи. Есть большой риск, что в итоге задние колеса останутся на ней. Автомобиль начнет ехать боком, и выровнять его будет трудно. В этой ситуации не стоит паниковать. При первых признаках отклонения от курса, нужно немного притормозить. Это стабилизирует машину и поможет погасить нежелательные колебания.

Ранее водителям напомнили о других опасных ошибках на зимних дорогах. С наступлением холодного времени года в России повышается количество аварий. Некоторые водители забывают о том, что снег и лед влияют на сцепление автомобиля с дорогой и увеличивают тормозной путь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».