25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый регламент экзамена на водительские права утвердили в России
Автомобили Владимир Колокольцев МВД РФ экзамены

Новый регламент экзамена на водительские права утвердили в России

В России утвержден новый административный регламент о проведении экзамена на право управления транспортным средством. Приказ подписал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Сдача экзамена по вождению

©Донат Сорокин/ТАСС

Документ вступает в силу с 1 апреля. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее "Профиль" писал, что новый регламент отменяет сдачу "площадки". Сотрудники ГИБДД будут оценивать, насколько будущий водитель готов к реальным условиям дорожного движения. При этом для желающих получить права на управление мотоциклов "площадка" сохраняется.

Теоретическая часть экзамена в новом административном регламенте осталась без изменений. В МВД планировали увеличить количество вопросов, но от этого предложения в итоге отказались. Не стали вводить также рейтинг вопросов в теоретической части – по первоначальному плану за разные вопросы начислялось бы разное количество баллов.

В МВД составили список из 19 нарушений, каждое из которых означает автоматический провал экзамена. Еще за 41 мелкое нарушение будут начисляться штрафные баллы – для успешной сдачи экзамена их допускается не более четырех.

Еще одно изменение – в салоне автомобиля во время экзамена смогут находиться наблюдатели. За сдачей экзамена смогут наблюдать другие кандидаты в водители, сотрудники автошкол и представители общественных организаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».