19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О резком подорожании подержанных автомобилей предупредили россиян
Автомобили автомобили рост цен

О резком подорожании подержанных автомобилей предупредили россиян

В первом полугодии 2021 года цены на автомобили с пробегом в среднем выросли на 8,8%, до 579 тыс. рублей. Однако некоторые дилеры утверждают, что стоимость машин на вторичном рынке возросла куда больше – на 15%.

О подорожании авто с пробегом в пятницу, 2 июля, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на подсчеты сайта "Дром". Новые машины в первом полугодии прибавляли в цене примерно на таком же уровне – в среднем на 7%.

По мнению экспертов, цены на автомобили с пробегом растут из-за недостатка предложения новых машин. Во вторичном сегменте наблюдаются схожие проблемы: с начала года спрос на легковушки с пробегом вырос на 22%, а предложение – всего на 12%.

Кроме того, подорожание таких автомобилей связано с тем, что покупатели все чаще предпочитают приобретать не новые машины, а подержанные. По словам председателя правления АГ "Авилон" Андрея Павловича, россияне в основном интересуются машинами возрастом от двух до трех лет с небольшим пробегом, но количество таких предложений снижается.

При этом некоторые дилеры считают, что рост цен временно остановится из-за традиционно низкого для автопродаж летнего периода. Но осенью ценник снова начнет расти, и такая тенденция сохранится до конца года. Не исключено, что во втором полугодии цены вырастут еще на 5-10%, считает аналитик сайта "Дром" Даниил Бутов.

Ранее о дальнейшем росте цен на автомобили в России предупредили и другие дилерские центры. Также сохранится дефицит некоторых моделей новых машин. О том, что подержанные автомобили стали дорожать быстрее новых, свидетельствуют и данные продаж первого квартала 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».