18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отпуск за рулем: как подготовиться к путешествию на автомобиле
Автомобили агрегатор советы

Отпуск за рулем: как подготовиться к путешествию на автомобиле

Многие водители предпочитают путешествовать на автомобиле. К отпуску за рулем следует готовиться заранее, считают специалисты.

Немецкий журнал Auto Motor und Sport подготовил рекомендации для автопутешественников. Они помогут сделать дальнюю поездку на автомобиле комфортной и безопасной.

Контрольный список

Немецкие автомобильные эксперты рекомендуют готовиться к дальней поездке по чек-листу из пяти пунктов. В каком порядке стоит готовиться к путешествию на автомобиле?

  1. Проверить наличие необходимых документов и срок действия страховых полисов.
  2. Заранее спланировать маршрут. Выбрать наиболее удобное время поездки, запланировать регулярные остановки для отдыха.
  3. Выбрать удобную для дальней поездки одежду и обувь, взять с собой подходящую еду и напитки.
  4. Проверить техническое состояние автомобиля.
  5. Правильно загрузить багаж.

Проверка автомобиля

Перед путешествием нужно обязательно проверить состояние основных систем автомобиля. Особое внимание следует уделить состоянию тормозов, уровню технических жидкостей и давлению в шинах. Последнее стоит измерить при полной нагрузке.

Перед поездкой необходимо убедиться, что положенные для обеспечения безопасности предметы, такие как аптечка, огнетушитель или знак аварийной остановки, полностью исправны и соответствуют правилам. Стоит взять с собой набор инструментов для срочного ремонта.

Загрузка багажа

Водителям стоит помнить, что неправильно уложенный багаж может оказаться опасным для всех, кто находится в салоне. Это касается в первую очередь универсалов, кроссоверов и внедорожников. Если багажник не отделен от салона сеткой или перегородкой, загружать его выше уровня заднего сиденья нельзя. Даже мелкие предметы могут вылететь при торможении и нанести опасные травмы.

При перевозке багажа на крыше необходимо следить за максимальной нагрузкой, которую допускает конструкция автомобиля. Также при этом стоит тщательно соблюдать скоростной режим – даже современный обтекаемый бокс на крыше ухудшает аэродинамику автомобиля.

Ранее "Профиль" писал, на что следует обратить внимание при проверке автомобиля перед дальней поездкой. Это поможет избежать аварийных ситуаций и внепланового ремонта в дороге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы