25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему нельзя экономить на балансировке колес, объяснил автоэксперт
Автомобили автомобили агрегатор

Почему нельзя экономить на балансировке колес, объяснил автоэксперт

Многие автовладельцы стремятся сэкономить на балансировке колес при сезонной смене шин. Считается, что если колеса хранятся на дисках, то можно отбалансировать их один раз и забыть про эту процедуру. О том, к чему может привести подобное небрежное отношение, рассказали автоэксперты.

Экономия на балансировке может привести к появлению дисбаланса у колес после шиномонтажа. Основная причина его появления в том, что за время эксплуатации автомобиля прошлой зимой балансировочные грузы попросту отлетели. Перед наступлением нового сезона автовладелец и работники шиномонтажа не заметили их отсутствия.

Долгое игнорирование дисбаланса колес может привести к серьезным неисправностям, предупреждает портал "Автовзгляд". В частности, при постоянных микровибрациях быстро изнашиваются сайлентблоки и другие резинометаллические элементы шасси. Эти "резинки" стоят совсем недорого, но менять их непросто, а поэтому – дорого. Кроме того, в зависимости от конструкции автомобиля сайлентблоков может быть достаточно много.

Вибрации могут привести к некорректной работе некоторых электронных систем. Например, на приборной панели может периодически появляться сообщение о неисправности системы ABS, так как была нарушена работа ESP, входящей в ее состав. Хуже всего сказываются вибрации на подшипниках. Ступичный может просто разрушиться в дороге, что приведет к сильным вибрациям в руле. В этом случае придется вызывать эвакуатор, так как возникает риск поломки ШРУСа.

Нагрузка возрастает и на тормозную систему. Возможен вылет пружин из креплений в барабанных тормозах, не на месте могут оказаться и тросы стояночного тормоза. В этом случае они могут задевать за боковину колеса, в результате чего резиновая оболочка троса протрется, да и боковине шины достанется. Трос в этом случае надо будет менять, а шину дефектовать, либо также заменять.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».