19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Простой способ поможет останавливать машину точно перед стоп-линией
Автомобили советы

Простой способ поможет останавливать машину точно перед стоп-линией

Остановка перед стоп-линией на перекрестке – простая операция, которую водитель ежедневно совершает несколько раз в день. Однако, по мнению экспертов, многие автомобилисты даже с большим стажем не умеют делать это правильно.

Если присмотреться внимательно к автомобилям, которые останавливаются при красном сигнале светофора, можно заметить, что у большинства из них передний бампер находится на большом расстоянии от полосы. Иногда такое поведение водителей может быть вызвано страхом получить штраф с камеры за выезд на перекресток на красный свет, считают специалисты. Однако чаще всего автомобилисты поступают таким образом, потому что не чувствуют габаритов своих машин, пишет "АвтоВзгляд".

Существует простой способ, который поможет легко научиться останавливаться в паре сантиметров от любой линии. Его также можно применять при парковке автомобиля.

Так, по словам экспертов, водитель должен не смотреть на стоп-линию перед машиной, а контролировать ее через боковые стекла. Иногда под таким углом не у всех получается соотнести реальное положение бампера относительно линии. Для решения этой проблемы требуется ориентир. В качестве него могут выступать боковые зеркала заднего вида. Чаще всего оптимальное расстояние переднего номерного знака от стоп-линии достигается тогда, когда автомобилист видит, что левое зеркало визуально «накладывается» на полосу.

Так как у разных моделей зеркала расположены на разных расстояниях от крайнего переднего габарита машины, имеет смысл потренироваться. Водитель должен запомнить, как именно зеркала закрывают от водителя эту самую линию.

Ранее водителям рассказали, когда ближний свет эффективнее дальнего. Многие автовладельцы считают, что использование головного света машины не требует никаких особых навыков. Однако на самом деле существуют ситуации, когда лучше включать ближний свет, а не дальний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы