29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рассекречен крупный кроссовер Toyota Grand Highlander
Toyota Автомобили автомобили кроссоверы

Рассекречен крупный кроссовер Toyota Grand Highlander

Toyota рассекретила новый полноразмерный кроссовер Grand Highlander. Вопреки ожиданиям, это самостоятельная модель, а не модификация уже известного Highlander, до весны 2022 года продававшегося и в России.

На автосалоне в Чикаго Toyota проведет премьерный показ нового крупного кроссовера Grand Highlander. В зависимости от комплектации, новинка может быть оснащена салоном вместимостью до восьми человек. Как пишет 9 февраля Carscoops, Grand Highlander будет предложен в США с двумя вариантами гибридных силовых установок и обычным 2,4-литровым бензиновым двигателем. Самая мощная версия получит гибридную систему Hybrid Max мощностью до 362 л. с. при крутящем моменте в 542 Н·м. Такой Grand Highlander будет способен разгоняться до 100 км/ч за 6,3 секунды и перемещать прицеп массой до 2268 кг.

Toyota Grand Highlander

Интерьер Toyota Grand Highlander

Toyota

Внешность нового кроссовера была разработана калифонийским подразделением компании. Автомобиль получился похожим на хорошо известный в России средний кроссовер RAV4.

Багажник нового кроссовера за счет складных сидений можно увеличить до 2775 л. При полностью разложенных трех рядах сидений в грузовом отсеке все еще будет доступно пространство в 396 л. Особым предметом гордости японских инженеров, по их словам, является третий ряд кресел, в котором смогут полноценно разместиться взрослые пассажиры, у каждого из них будет по два подстаканника и по USB-разъему для подзарядки гаджетов. Всего в салоне Grand Highlander предусмотрено 13 подстаканников и семь коннекторов формата USB-C. В зависимости от комплектации, второй ряд может быть цельным или с двумя отдельными креслами.

Передние пассажиры должны отметить большой 12,3-дюймовый дисплей мультимедийной системы, которая поддерживает подключение к Apple CarPlay и Android Auto без проводов. На центральной консоли выделено две площадки для индукционной зарядки смартфонов и карман, способный вместить большой планшет.

Toyota Grand Highlander

Интерьер Toyota Grand Highlander

Toyota

По словам японских специалистов по отделке, у водителя и пассажиров Grand Highlander должно создаться ощущение, что они находятся в уютной гостиной, а сиденья и подлокотники спроектированы таким образом, чтобы напоминать удобную мягкую мебель. В высших комплектациях будет доступна замшевая обивка, в обычных – кожаная.

Бортовая электроника будет способна обновлять прошивку по воздуху с помощью встроенного модема 5G, причем Wi-Fi-модем cможет раздавать интернет на пять устройств. Кроме того, всем владельцам будет предложен онлайн-помощник, отслеживающий геолокацию автомобиля и способный одной кнопкой вызвать помощь на дорогах с бесплатным периодом пользования 12 месяцев.

Grand Highlander оснащен полным комплексом систем активной и пассивной безопасности: адаптивным круиз-контролем с поддержанием полосы движения, системой автоматического торможения и предотвращения столкновений, автоматическим дальним светом.

Более подробную информацию японский концерн обещает распространить ближе к старту продаж, который намечен на вторую половину 2023 года.

Обычный Highlander официально продавался в России до весны 2022 года. Тогда руководство Toyota приняло решение прекратить поставки автомобилей в РФ и приостановить работу завода в Санкт-Петербурге. Впрочем, в декабре 2022 года глава Минпромторга заявил о возможном возобновлении работы завода. Предприятие прошло процедуру консервации. По словам министра промышленности и торговли, решение находится "на выходе", но вероятность возобновления выпуска автомобилей высока. До объявления санкций завод ежегодно выпускал 100 тыс. седанов Camry и кроссоверов RAV4.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама