23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские активы Nissan перейдут в госсобственность
Nissan Автомобили минпромторг

Российские активы Nissan перейдут в госсобственность

Российские активы автоконцерна Nissan перейдут в госсобственность в лице ФГУП "НАМИ". Это предприятие является подведомственным учреждением Минпромторга РФ. Об этом сообщили во вторник, 11 октября, в министерстве.

Отмечается, что исполнительный комитет Nissan одобрил продажу России своих активов "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус". Речь идет о полной передаче активов, пишет "Прайм". Это производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге и московский центр продаж и маркетинга.

Глава Минпромторга Денис Мантуров уточнил, что при передаче сохранят работоспособность завода и рабочие места. Послепродажным обслуживанием автомобилей Nissan в России и поставкой запчастей к ним займется "АвтоВАЗ".

Ключевым условием сделки стал опцион на обратный выкуп своей доли "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус". Компания может это сделать в течение следующих шести лет.

В мае директор Nissan сообщил о том, что компания "списала" свой бизнес в России в прогнозе на текущий финансовый год, завершение которого намечено на 31 марта 2023 года. Тогда руководство концерна называло возобновление производства в РФ раньше марта 2023 года маловероятным и ссылалось на большое количество "неопределенностей в отношении геополитических проблем, связанных с Россией и Украиной".

Завод Nissan в Санкт-Петербурге был запущен в 2009 году. В середине марта ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" прекратило выпуск автомобилей из-за проблем с логистикой. На предприятии выпускали кроссоверы X-Trail, Qashqai и Murano.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».