19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы особенности самого быстрого трактора в мире
Автомобили книга рекордов Гиннесса

Названы особенности самого быстрого трактора в мире

Экспертам удалось прокатиться на самом быстром тракторе в мире Fastrac Two от компании JCB, который дважды попадал в Книгу рекордов Гиннесса. Особенно специалисты, которым удалось осмотреть рекордсмена, отметили технические характеристики трактора, а также дизайн кузова и салона. Тем не менее, нашлись и замечания – в первую очередь к дисплею температуры и ступеням, которые позволяют забраться внутрь салона трактора.

Первый боевой бронированный трактор сойдет с конвейера ЧТЗ

Fastrac Two был значительно модифицирован для того, чтобы развивать высокую скорость. Он ниже стандартной модели и легче. Вместо двухступенчатой трансмиссии конструкторы установили старую шестискоростную коробку передач. Эксперты отмечают, что это обеспечивает максимально ровный ход трактора по прямой дороге.

Главные изменения претерпел двигатель. В самый быстрый трактор в мире установили 7,2-литровый 6-цилиндровый дизель мощностью 141 л. с. Так как турбодвигатель генерирует много тепла, инженеры встроили в него огромный ледяной интеркулер. Перед каждым запуском в него загружается до 25 кг льда.

Салон впечатляет своим фантастическим дизайном. Гоночное сиденье обеспечивает максимальный комфорт водителя. Внутри есть также два аварийных люка, незаурядная приборная панель и огнетушитель. Специалистам не понравился дисплей температуры, который оказался слишком узким. Также, они остались недовольны ступенями, которые помогают водителю забраться в кабину – по их мнению, они недостаточно надежные, сообщает Autocar.

Ранее установленный Fastrac Two рекорд сняли на видео. За рулём был 38-летний британский мотогонщик, автомеханик и телеведущий Гай Мартин. Хотя JCB Fastrac разогнался быстрее 240 км/час, в Книгу рекордов войдет среднее значение по двум заездам — 217 км/час.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».