25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самые популярные марки автомобилей для покупки в кредит в России назвали аналитики
Автомобили автомобили агрегатор

Самые популярные марки автомобилей для покупки в кредит в России назвали аналитики

В третьем квартале текущего года россияне чаще всего брали кредиты для покупки автомобилей марок Hyundai, Kia и Lada. При этом самыми популярными стали отечественные Lada Vesta и Lada Granta.

Двери закрываются: почему с оформлением кредита лучше поторопиться

На них пришлось 21% от общего числа автомобилей, купленных при использовании автокредитов, сообщает портал "Автоновости дня" со ссылкой на специалистов сервиса "СберАвто", изучавших сделки на платформе с июля по сентябрь этого года. На втором месте – Hyundai Solaris с 15%, замыкают тройку лидеров модели Kia Rio, Ceed и Sportage, которые брали в кредит в 14% случаев. Следом идут Renault (Logan, Kapture) с 9%, Ford Focus c 8%, Chevrolet, Volkswagen и Honda.

Большая часть автокредитов оформлялась на подержанные автомобили (81% сделок). Как правило, приобретались машины в возрасте 5-10 лет (47%) и 10-15 лет (22%). Автомобили старше пяти лет оформляли лишь 17% клиентов сервиса.

Как писал сайт Profile.ru, за первые полгода 2021 года в России банки выдали 516,7 тыс. кредитов на приобретение автомобилей общим объемом 543,3 млрд рублей. В первом полугодии прошлого года эти показатели были на 39,6% и 83,8% меньше соответственно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».