19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Средняя цена нового легкового автомобиля в России превысила 2 миллиона рублей
Автомобили автомобили агрегатор рост цен

Средняя цена нового легкового автомобиля в России превысила 2 миллиона рублей

За шесть лет средневзвешенная цена нового легкового автомобиля на российском рынке стала больше на 67%. Только за последние месяцы 2021 года она менялась несколько раз.

По итогам первого квартала 2021 года этот показатель достиг 1,8 млн рублей. В июле средняя цена "легковушки" составила 1,9 млн рублей. А в августе она уже превысила 2 млн рублей, сообщает 16 октября "Прайм" со ссылкой на данные агентства "Автостат". За восемь месяцев текущего года она выросла на 21% и по итогам августа достигла 2 млн 140 тыс. рублей.

Как прогнозируют аналитики, это еще не предел. До конца декабря "легковушки" в России могут в среднем прибавить 25% к цене от начала года.

Эксперты отмечают: если машины будут дорожать и дальше, под повышенный транспортный налог скоро могут попасть и многие из тех, которые не относятся к классам премиум и люкс. С 2014 года – момента введения налога – его планка в 3 млн рублей ни разу не индексировалась. В то же время автомобили подорожали очень сильно, и в перечень "роскошных" стали попадать даже массовые модели.

Рост цен на автомобили в России в 2022 году продолжится. На это будет влиять сразу несколько факторов, заявил эксперт. Главным драйвером подорожания, по его мнению, станет дефицит предложения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».