26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дальнейший рост цен на автомобили в 2022 году спрогнозировал эксперт
автомобили Автомобили рост цен

Дальнейший рост цен на автомобили в 2022 году спрогнозировал эксперт

Рост цен на автомобили в России в 2022 году продолжится, на это будет влиять несколько факторов. Такое мнение высказал эксперт маркетплейса "Банкавто" Сергей Власов.

В беседе с РИА Новости специалист отметил, что рост стоимости авто будет зависеть от сохраняющегося дефицита микрочипов, а, следовательно, превышения спроса над предложением, а также от подорожания комплектующих.

По словам Власова, дефицит электроники заставит производителей либо адаптировать комплектации, либо приостанавливать конвейер. Единственным решением проблемы нехватки комплектующих он видит децентрализацию их производства.

Главным драйвером подорожания станет дефицит предложения, добавил Власов. Он напомнил, что сейчас заказанные авто приходится ждать порядка семи месяцев, а очереди наблюдаются у всех производителей, от бюджетных до премиальных.

"Благодатные условия для роста стоимости дополнены нестабильным курсом нацвалюты, подорожавшими комплектующими, а также рисками самих дилеров, которые опасаются снижения продаж и хотят компенсировать недостачу прибыли", – заключил Власов. Слова эксперта приводит EADaily.

Ранее эксперты рассказали, что к концу лета рост цен на автомобили в России замедлился, а всего в августе подорожали модели семи марок. При этом специалисты сходятся во мнении, что недостаток новых автомобилей сохранится осенью, а новый рост цен произойдет уже скоро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».