16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Калининграде началась сборка китайских автомобилей BAIC
автомобили Автомобили Калининградская область

В Калининграде началась сборка китайских автомобилей BAIC

На заводе "Автотор" в Калининграде состоялась официальная церемония запуска производства автомобилей китайского бренда BAIC. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщили в пресс-службе предприятия.

Первыми моделями, которые начали собирать на заводе, стали пятиместный кроссовер BAIC X35 и седан BAIC U5 plus с атмосферным 1,5-литровым двигателем. В пресс-службе предприятия рассказали, что на российский рынок до конца 2023 года выйдут еще пять моделей марки. Ожидается, что продажи автомобилей BAIC в России начнутся во втором квартале текущего года.

Уточняется, что комплектующие для сборки поставляются с предприятий BAIC в КНР. Пока что обе модели выпускаются на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. Планируется, что с 2024 года будет налажено производство по полному циклу со сваркой и окраской кузовов.

Кроме того, предприятие планирует совместный с BAIC выпуск моделей бренда на электротяге. Для этого будут использованы электродвигатели, редукторы, инверторы, системы управления и другие комплектующие собственного производства, выпуск которых калининградский завод хочет наладить в 2024 году.

Как сообщал Profile.ru, калининградское автосборочное предприятие "Автотор" готовится к открытию производства новых моделей. Появилась первая информация о кроссоверах, которые должны встать на конвейер.

BAIC Group – китайская государственная холдинговая компания, объединяющая несколько автомобилестроительных и машиностроительных предприятий. Основана в 1958 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».