25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве ввели новый штраф за парковку
Автомобили Москва штрафы

В Москве ввели новый штраф за парковку

Незаконная парковка на газонах и местах для спецтехники обойдется автовладельцам в 3 тысячи рублей. Новые штрафы начали действовать с 5 декабря в восьми дворах в центре Москвы. Доложить о нарушениях сможет любой житель столицы с помощью сервиса "Помощник Москвы". Об этом заявила РИА Новости руководитель пресс-службы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Анастасия Писарь.

Она объяснила, что проект пока является пилотным и будет действовать в точках, откуда поступало больше всего жалоб от местных жителей. К ним относятся улицы Стройковская, Марксистская, Александра Солженицына, 4-я Тверская-Ямская, Чаянова, Бутырский Вал, Вадковский переулок и Вспольный переулок. В ЦОДД уверены, что с введением штрафов число случаев нелегальной парковки сократится. Кроме того, повысится безопасность пешеходов и детей, а также станет меньше ситуаций, когда личные автомобили перекрывают проезд машинам пожарных и каретам скорой помощи.

Ранее стало известно о том, что штрафы за езду без ОСАГО могут вырасти в несколько раз. С нарушителей планируется взыскивать до 5,4 тыс. рублей. Пока что недобросовестные автолюбители должны выплачивать 800 рублей, а значит, в случае принятия закона, штраф увеличится почти в 7 раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».