26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предложили изменить размер автомобильных штрафов
Автомобили дороги скорость штрафы

В России предложили изменить размер автомобильных штрафов

Повысить штраф до пяти тысяч рублей за проезд на красный свет и за установку ложных номеров предложили в Общероссийском народном фронте. Об этом рассказал РИА Новости руководитель рабочей группы "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов. Также авторы инициативы просят, наоборот, снизить штраф за грязные номера или даже ограничиться предупреждением водителю, если на улице плохая погода.

Штрафы за нарушение скорости было предложено увеличить. Если автомобилист превысит скорость в населенном пункте на 40-60 км/ч, то он должен будет выплатить 2500 рублей, за повторное нарушение – 5000 рублей. За превышение нормы на более 60 км/ч водитель отдаст 5000 рублей или лишится прав на срок от четырех до шести месяцев, а за повторное нарушение – 15 000 рублей.

Для тех, кто нарушит скорость вне населенного пункта, будут предусмотрены штрафы в размере 2500 рублей за превышение скорости на 40-60 км/ч и 5000 рублей, если водитель будет ехать на 60 км/ч быстрее установленной. В обоих случаях лишение прав не предусматривается.

Также авторы инициативы предложили наказывать нетрезвых велосипедистов на 5000 рублей.

Ранее «Профиль» писал о том, что в России максимально разрешенную скорость могут увеличить до 150 км/ч. Это правило коснется четырехполосных дорог первой категории с разделительной полосой. Кроме того, как утверждают в ГИБДД, в ближайшей перспективе можно говорить о повышении предельно допустимой скорости до 130 км/ч.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».